Глава Ростуризма Олег Сафонов: «Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип»

Оценить
Глава Ростуризма Олег Сафонов: «Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип»
Фото Павел Литвиненко
Чиновник отметил, что «ни в США, ни в Китае, ни в Канаде, нет такого стереотипного восприятия отдыха как исключительно поездка на море по системе «все включено».

Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что сложившееся у россиян мнение о том, что пляж и море - необходимые составляющие хорошего отдыха, является навязанным стереотипом. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете». Чиновник отметил, что «ни в США, ни в Китае, ни в Канаде, нет такого стереотипного восприятия отдыха как исключительно поездка на море по системе «все включено».

«необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря», - высказал мнение грава Ростуризма.

Сафонов также поделился мыслью о том, что нужно развивать курорты Крыма по системе «все включено». «Этот полуостров может принимать в два раза больше отдыхающих, чем сейчас, - до 10 миллионов человек в год», - считает чиновник, отметив, что использование принципа «все включено» «заодно это загрузит смежные отрасли в регионах, то же сельское хозяйство».

Что касается азиатских стран, как альтернативных Турции и Египту направлений, Сафонов отметил, что «дальнемагистральная авиация у нас развита неплохо, с перевозочными емкостями проблем нет».

«Кстати, в этом смысле большой потенциал у железной дороги. Надо организовывать туристские поезда, заниматься чартерными железнодорожными перевозками. Это всегда было бюджетным вариантом путешествия. К тому же в России очень разветвленная сеть железных дорог», - считает глава Ростуризма.

Напомним, авиасообщение с Египтом, а затем и Турцией было приостановлено в связи с крушением самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом.