Саратовский депутат ГД решил обложить НДС электронные услуги иностранных компаний

Оценить
Саратовский депутат ГД решил обложить НДС электронные услуги иностранных компаний
Фото Константин Халин
Владимир Парахин отмечает, что Евросоюз еще в 2003 году принял решение облагать налогом электронные услуги внешних поставщиков.

Депутат Госдумы от Саратовской области Владимир Парахин стал соавтором законопроекта, предусматривающего изменение налогового законодательства РФ. Парламентарий и его коллега из фракции Андрей Луговой (ЛДПР) предложили обложить иностранные компании НДС за предоставление электронных услуг в интернете, сообщает РБК.

В случае одобрения проекта поправок облагаться налогом иностранные компании будут в том числе за поставку программного обеспечения, фотографий, электронных книг, музыки, фильмов, игр, за рекламу в интернете и услуги хостинга.

Как пояснил изданию Парахин, зарубежные компании являются основным поставщиком подобных услуг, но при этом, например, корпорация Apple за коммерческое скачивание программы через App Store на территории России ничего не платит. Такое положение вещей депутат считает несправедливым, тем более, что отечественные фирмы обязаны платить НДС, поэтому стремятся регистрироваться за рубежом, уходя от налогообложения.

Парахин также подчеркнул, что Евросоюз еще в 2003 году принял решение облагать налогом электронные услуги, если покупатель находится на территории ЕС, а продавец - за рубежом. Депутат заверил: сложностей с оплатой закон не создаст - потребуется лишь электронная онлайн регистрация на сайте ФНС.

В настоящее время законопроект направлен на отзыв в правительство, и после получения ответа авторы внесут его на рассмотрение нижней палаты парламента.