Участник пикета «Стратегии 6» раскритиковал заявления «снобирующего либерала»

Оценить
Участник пикета «Стратегии 6» раскритиковал заявления «снобирующего либерала»
Фото Константин Халин
Андрею Калашникову не понравились высказывания координатора реготделения «Гражданской инициативы», психолога Алексея Шминке о фигурантах «Болотного дела».

Вчера, 6 декабря, в Саратове на проспекте Кирова состоялась очередная публичная акция в рамках «Стратегии 6» в поддержку фигурантов «Болотного дела». Несколько оппозиционеров вышли выразить свою солидарность с обвиняемыми в участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Участники акции вспомнили о вышедших на «Марш миллионов» гражданах, которые «не пожелали жить во лжи». Кроме того, пикетчики недоумевали, «почему этих людей оказалось так мало». Они выражали обеспокоенность тем, что спустя три года появляются новые обвиняемые по делу о массовых беспорядках, «которых не было», и призвали прекратить преследование последнего задержанного Дмитрия Бученкова, арестованного накануне.

Кроме того, гражданский активист Андрей Калашников подверг критике координатора регионального отделения партии «Гражданская инициатива», психолога Алексея Шминке. Поводом для этого стало выступление партийца либерала в передаче «Отцы и дети» на «Открытом канале». Участнику пикета не понравились слова Шминке, произнесенные «в условиях теплого и уютного ресторана», о том, что фигуранты «Болотного дела» являются не политзаключенными, а «расшалившимися юнцами». Его высказывания Калашников назвал «плевком».

«Негоже в России пинать людей, которые сидят в тюрьме и не могут сами за себя ответить. Это стыдно – быть снобирующим русским либералом, называть себя профессионалом в политике и пинать людей, которые еще не отбыли свой срок заключения», - заявил Калашников.

По итогам пикета, во время которого осуществлялся сбор пожертвований обвиняемым и осужденным по «Болотному делу», организатор акции Андрей Калашников подсчитал собранные средства. Их на этот раз оказалось ровно полторы тысячи рублей.