Саратовский пенсионер Юрий Кутузов хочет добиться своего исключения из списка террористов и экстремистов

Оценить
Саратовский пенсионер Юрий Кутузов хочет добиться своего исключения из списка террористов и экстремистов
Фото Константин Халин
Это связано с ограничениями, которые имеются у пенсионера, пока он продолжает числиться в базе данных террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Саратовский пенсионер Юрий Кутузов, осужденный два года назад за экстремизм, обратился с ходатайством во Фрунзенский райсуд о снятии с него судимости. Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости».

Напомним, 29 ноября 2013 года судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева приговорила Юрия Кутузова к уголовному штрафу в размере 25 тысяч рублей по статье 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности, совершенные публично). По версии следствия, 72-летний пенсионер Юрий Кутузов, принимая участие в массовой акции в память генерала Льва Рохлина, «публично высказался о несовместимости интересов двух наций», оскорбив при этом еврейскую национальность.

Спустя более года, 30 декабря 2014 года по ходатайству судебных приставов Заводской районный суд Саратова вместо уголовного штрафа в размере 25 тысяч рублей назначил пенсионеру 200 часов обязательных работ. Однако, по словам самого Кутузова, постановление выносилось без его участия, поэтому пенсионер-экстремист доказал свою правоту в апелляционной инстанции облсуда, откуда дело вновь было направлено в райсуд для нового рассмотрения. В итоге требование службы судебных приставов, касающееся необходимости изменения уголовного наказания, суд отклонил.

В настоящее время, отметил Кутузов в комментарии нашему изданию, он добивается снятия судимости, так как из-за ее наличия он продолжает числиться в базе данных (ее составляет и ведет Росфинмониторинг) граждан, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремизму. По его словам, с заявлением в суд он обратился 4 декабря и к своему обращению приложил документ об исполнении наказания (уплате штрафа).

Как пояснил Кутузов, так поступить ему посоветовали в Росфинмониторинге, который после заведения на пенсионера уголовного дела внес его в перечень лиц, с которыми банкам запрещено проводить финансовые операции.