Госдума позволила Конституционному суду РФ не исполнять решения международных судов

Оценить
Если ЕСПЧ даст трактовку, противоречащую Конституции России, от буквального исполнения решения международного суда просто откажутся.

Вчера, 4 декабря, Госдума одобрила во втором и в третьем, окончательном чтениях закон, дающий Конституционному суду РФ право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают верховенство российской конституции. За документ проголосовали 436 депутатов Госдумы, против только трое, сообщает РИА Новости.

Закон вносит поправки в ФКЗ о Конституционном суде, поэтому для его принятия требуется еще одобрение трех четвертей членов Совета Федерации.

«В случае если КС РФ принимает постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека в целом, или в его части, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение его соответствующего решения в России, не могут осуществляться (приниматься)», - отмечает ТАСС, уточняя, что в первую очередь речь идет о Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Председатель профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что закон не наносит никакого урона для «инвестиционной активности или защиты частой собственности» в России. По его словам, концепция законопроекта не идет вразрез с мировой практикой и аналогичные прецеденты уже существуют в европейских странах, в частности, в Германии и Великобритании.

В июле Конституционный суд РФ постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в случае, если они не противоречат основному закону страны. В случае, если возникнет конфликт, и ЕСПЧ даст трактовку, противоречащую Конституции РФ, Россия будет вынуждена отказаться от буквального исполнения решения международного суда, решил тогда КС России.