УФСКН: Экспертиза выявила употребление «клубных» наркотиков четырьмя турецкими студентами СГУ

Оценить
УФСКН: Экспертиза выявила употребление «клубных» наркотиков четырьмя турецкими студентами СГУ
Фото Павел Литвиненко
В отношении иностранцев начата проверка на причастность к незаконной деятельности.

Окончательные результаты экспертизы показали следы «клубных» наркотиков у четырех граждан Турции, задержанных в ходе рейда в общежитии СГУ. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе областного УФСКН.

«Химико-токсикологическое исследование дало положительный результат на употребление так называемых «клубных» наркотиков амфетаминового ряда четырьмя гражданами Турции. Более глубокое исследование, которое проводили медики, дополнительной информации не дало, - рассказала представитель ведомства. - В отношении указанных граждан начата проверка на причастность к незаконному обороту наркотиков».

Напомним, в Саратове рейд наркополиции прошел в общежитии госуниверситета 28 ноября. По его итогам на медицинское освидетельствование были направлены 32 иностранных студента, в том числе 27 студентов-граждан Турции, 4 гражданина Ирака и один гражданин Туркменистана. После этого стало известно, что из Саратова от турецких граждан поступили жалобы в посольство Турции в Москве на притеснения. В СГУ отмечали, что несколько из более чем семидесяти турецких учащихся уже добровольно уехали на родину. Затем СГУ объявил о ликвидации центра турецкого языка и культуры. События в Саратове, связанные с турецкими гражданами, проходят на фоне конфликта между РФ и Турцией из-за сбитого в Сирии российского Су-24 силами турецких ВВС.