Общественники уличили представителей администрации Саратова во лжи по поводу новостройки Курихина

Оценить
Общественники уличили представителей администрации Саратова во лжи по поводу новостройки Курихина
Фото Константин Халин
На вопрос о том, будет ли здание выше соседнего исторически ценного, представитель мэрии заявил: «Примерно той же высоты».

В эти минуты в администрации Фрунзенского района Саратова продолжаются публичные слушания по вопросам использования земельных участков и застройки. Присутствующим предоставили право разрешить увеличение высоты (до 16,4 метра) здания на пересечении улиц Московская и Лермонтова и сократить процент озеленения. Данное здание, которое находится в сфере экономических интересов депутата облдумы Сергея Курихина, планируется использовать «для обслуживания населения».

В данной зоне разрешено строить здания не выше соседнего здания конца XVIII –XIX века, пояснил начальник отдела комитета по архитектуре администрации города Алексей Шушарин. На вопрос, насколько высотность превышает условно разрешенную, чиновник смог ответить только то, что новостройка будет «примерно той же высоты».

Присутствующие уличили Шушарина в том, что, демонстрируя слайды, с изображением проекта, авторы презентации слукавили и убрали соседствующее со стройкой историческое здание.

«Картинка взята с интернета», - парировал чиновник, вызвав смех в зале.

Лидер общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин представил фотографии, которые свидетельствовуют о том, что здание намного выше, чем соседнее историческое здание.

«Вы все сами видите – решать вам», - сказал общественник.

Другие выступающие, включая экспертов, тоже выступили против отклонения от условно разрешенной высотности.

«А вот оно - самое сердце города, угол Московской и Лермонтова, музейная площадь. И проект на фото-это даже не вопрос голосования. ОН ХОЧЕТ ЕЩЕ ВЫШЕ - 6 ЭТАЖЕЙ! И если мы не отстоим сейчас - вам всем стыдно будет, что вы не пришли((((» - отмечает на своей странице в Facebook участница слушаний Ольга Бурутина.