Для строительства «пятизвездочного» жилкомплекса в Саратове сократят зеленую зону

Оценить
Для строительства «пятизвездочного» жилкомплекса в Саратове сократят зеленую зону
Фото Константин Халин
Участники слушаний не пожелали прислушаться к мнению общественников.

В эти минуты в администрации Фрунзенского района Саратова продолжаются публичные слушания по вопросам использования земельных участков и застройки. Присутствующие рассмотрели вопрос о предоставлении ЖСК «Пять звёзд» права на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Строители жилого комплекса на Пензенской, 1 просили уменьшить процент озеленения на выделенной им территории.

Как пояснил председательствующий на мероприятии Андрей Гнусин, в целом процент необходимого озеленения не нарушается, а плотность зеленых насаждений нужно изменить из-за перенарезки земельных участков.

Лидер общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин призвал голосовать против интересов застройщиков, так как в Саратове и так мало зеленых зон, и если каждый идти на поводу у каждого строителя, то город совершенно лишится зелени.

«Если на месте этого пепелища будет такой микрорайон со школами, стоянками, другими социальными объектами, то почему же нет», - возразила ему одна из участников слушаний, представившаяся сотрудницей филармонией.

«Мы голосуем не за то, что там будет чудесно, а за то, что около этого дома не будет ни детской площадки, и возможности для прогулки», - возмутился председатель общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин.

Андрей Гнусин пояснил, что строительство предполагает «всю необходимую инфраструктуру», что «регулируется СНиПами», и по итогам голосования большинство присутствующих поддержало застройщика.