Слушания по застройке. Вопрос о строительстве храма обернулся скандалом

Оценить
Слушания по застройке. Вопрос о строительстве храма обернулся скандалом
Фото Константин Халин
Обсуждение едва не вылилось в рукоприкладство с участием агрессивно настроенных граждан.

В эти минуты в администрации Фрунзенского района Саратова продолжаются публичные слушания по вопросам использования земельных участков и застройки. Их участникам был представлен запрос областного комитета по управлению имуществом, просившего изменить условно разрешенный вид использования на участок в поселке Воробьевка (на границе Саратова в районе Березиной реки).

Как пояснили организаторы слушаний, в указанном месте некогда находилась опытная станция, но теперь чиновники хотят согласовать возможность строительства «культового здания без права проживания». Данная территория не может быть использована для строительства жилья, так как находится в санитарной зоне (вблизи железной дороги).

Председатель общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин выразил свое возмущение: «С какой стати комитет области разбрасывается земельными участками?». Он также поинтересовался, какой конфессии будет выделена территория, однако ему пояснили, что запрос представил комитет правительства, который имеет на это право.

В связи с этим Журбин предложил снять вопрос, так как ситуация с передачей участка какой-то конфессии не прояснена. Кроме того, он предложил использовать надел для строительства социально ориентированного объекта, например, библиотеки, а также упомянул про «дядечку Путина», который как представитель спецслужб не может быть православным.

Председательствующий Андрей Гнусин на словах пообещал, что там будет строиться именно православный храм, но это не успокоило Журбина. Несколько участников слушаний попытались прервать его, обвинив в «оскорблении» власти и религиозных конфессий, дело едва не дошло до рукоприкладства, поэтому в зал пришлось вызвать сотрудника полиции. Некоторые участники предложили удалить возмутителя спокойствия со слушаний. На поддержку коллеге пришел общественник Валентин Губкин, который призвал снять вопрос как «неподготовленный». Помощник депутат Госдумы Ольги Алимовой Ольга Лубкова тоже выступила против храма, так как в указанном месте еще сохранились сады с элитными сортовыми деревьями, которые будут потеряны. Вопрос с повестки обсуждения не сняли.