Участники слушаний выступили за запрет строительства жилья в Глебучевом овраге

Оценить
Участники слушаний выступили за запрет строительства жилья в Глебучевом овраге
Фото Константин Халин
Замглавы администрации не согласился обязать застройщиков отвечать на вопросы жителей.

В эти минуты в администрации Фрунзенского района Саратова проходят резонансные публичные слушания по вопросам использования земельных участков и застройки.

Перед началом рассмотрения повестки председатель общественной организации «Щит потребителя»  предложил обязать представителей заинтересованной структуры отвечать на вопросы присутствующих. В случае отсутствия таковых в зале он предложил снять вопрос с рассмотрения, так как чиновники, презентующие заявку того или иного застройщика, всегда отделываются общими фразами. Однако это решение было забраковано председательствующим, замглавы администрации Саратова Андреем Гнусиным, усомнившимся в его законности.

После этого председательствующий Гнусин объявил о снятии двух вопросов о предоставлении двум предпринимателям разрешения на использование земельных участков для строительства заведений общепита в связи с решением суда (предприниматели Жвания и Кебадзе, земельные участки в СНТ «Гусельский»). Как пояснил ведущий, к заявителям возникли претензии у судебных приставов, и на надел было наложено ограничение в виде запрещения регистрационных действий.

Первым присутствующие рассмотрели вопрос о предоставлении разрешения ООО «Переселение» возможности строить в Глебучевом овраге многоквартирные жилые дома «вместо общественной нежилой застройки».

Как сообщил начальник отдела комитета по архитектуре администрации города Алексей Шушарин, экологической экспертизы проект не проходил, потому что такого документа вообще нет, так как заказчик может делать проект только после одобрения строительства слушаний.

В свою очередь общественник Валентин Губкин предложил вообще снять вопрос с рассмотрения, так как его должны сначала рассмотреть природоохранные ведомства, так как из-за строительства в Глебучевом овраге «свежий воздух с Волги может перестать доходить в Ленинский район». Однако Гнусин пояснил, что такое предложение незаконно, а также добавил, что соответствующая комиссия предложила не удовлетворять просьбу застройщика, так как данный вид использования земли не предусмотрен Генпланом города.

В то же время участники слушаний заметили, что часть пришедших находилась в составе организованных групп, а кого-то, по словам граждан, «особо ждали».

«Но нас уже больше! И главное - два самых резонансных вопроса уже под шумок-то сняли....» - делится впечатлениями одна из участниц слушаний в Facebook.