Солисты Английского национального балета сделали селфи с саратовскими школьниками

Оценить
Солисты Английского национального балета сделали селфи с саратовскими школьниками
Фото Анна Недочетова
В рамках Третьего международного фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» Лауретта Саммерсейл и Гульермо Менезис исполнили главные партии в балете «Щелкунчик».

Вчера, 3 декабря, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках Третьего международного фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» состоялось выступление прима-балерины и премьера английского балета Лауретты Саммерсейл и Гульермо Менезиса. Они исполнили главные партии в балете «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Так же в нем приняли участие артисты балета театра и учащиеся Саратовского областного колледжа искусств.

Спектакль вызвал у зрителей бурные овации. Зал аплодировал стоя и не отпускал артистов со сцены. После выступления артисты раздавали автографы и делали селфи с маленькими поклонниками.

Руководитель проекта «Звезды мирового балета в Саратове» заместитель директора театра Николай Шиянов поблагодарил артистов за выступление и подарил им русский шоколад, который они мечтали попробовать.

«Мы уже ведем переговоры с артистами об их участии в фестивале на следующий год. Надеемся, что Лауретта приедет со своим основным партнером Йоной Акостой, который в этот раз не смог прилететь в Саратов из-за травмы. А Гульермо возможно выступит с номером в гала-концерте следующего фестиваля в паре со своим братом-близнецом Витором Менезисом, который также является премьером Английского национального балета», - рассказал Николай Шиянов.

Артисты после выступления рассказали, что им очень понравился театр, зал и то, как их приняли саратовские зрители. Лауретта призналась, что в восторге от музыки Чайковского.

«Мне очень нравится эта музыка. Я считаю, что Чайковский прославил Россию на весь мир», - заявила балерина.

Также артисты рассказали, что с удовольствием приедут на фестиваль в Саратов в следующем году. Они отметили, что помимо классических постановок готовы показать и современные одноактные балеты Килиана и Форсайта. Кроме того, в их планах на следующий приезд попробовать русскую кухню и купить матрешек.