В двух селах Саратовской области обещают достроить школы в 2017 году

Оценить
В двух селах Саратовской области обещают достроить школы в 2017 году
Фото Павел Литвиненко
Марина Епифанова заявила, что в министерство обращаются жители новых микрорайонов Саратова, где отсутствие школ является проблемой.

В селе Безымянное Энгельсского района ведется строительство школы на 176 мест, в селе Кочетное Ровенского района – на 180 мест. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Саратовской области.

В соответствии с планом в двухэтажных зданиях новых школ будут находиться учебные классы средней школы, а также блок начальной школы с помещениями для сна, актовый и спортивные залы, пищеблок и мастерские. Также в будущих сельских школах предусмотрены библиотека с читальным залом, медиатекой и книгохранилищем. Планируется, что строительство образовательных учреждений будет завершено в 2017 году, отмечают в министерстве.

«В Саратовской области проблема строительства новых школ, действительно, стоит очень остро. И хотя в области отсутствуют школы, работающие в трехсменном режиме, в две смены занятия ведутся в ста образовательных учреждениях, из них 88 - городские школы, - призналась министр образования региона Марина Епифанова. - Если в этом учебном году у нас более 219 тысяч школьников, то, по прогнозам, в 2018/2019 учебном году в школах области будет учиться более 240 тысяч ребят».

По словам руководителя минобразования, уже сегодня в ведомство обращаются родители детей, которые живут в новых микрорайонах Саратова, где отсутствие школ стало настоящей проблемой.

Напомним, в ноябре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев презентовал новую масштабную программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанную на период до 2025 года. Предполагается, что каждый регион разработает собственную программу, где будет учтена потребность в школьных местах. По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти три триллиона рублей. За счёт этих средств должно быть создано более 6,5 миллиона мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

Ранее в министерстве образования ИА «Свободные новости» сообщили, что наибольшее количество детей, обучающихся во вторую смену, проживает в Саратове, поэтому в первую очередь планируется строительство школ в новых строящихся жилых микрорайонах. Потребность в новых школах имеется и в Энгельсе. Кроме того, подана заявка на включение в федеральную программу реконструкции здания школы №99.