Саратовским учителям предложат самим сдать ЕГЭ в следующем году

Оценить
Саратовским учителям предложат самим сдать ЕГЭ в следующем году
Фото Константин Халин
По итогам сдачи ЕГЭ-2015 у Рособрнадзора возникли вопросы по проведению экзамена по двум населенным пунктам Саратовской области.

«Многие учителя не умеют готовить учеников к ЕГЭ», - отметила на сегодняшней пресс-конференции министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

По словам главы минобразования, методическая служба органов ведомства работает в этом направлении, чтобы школьники были готовы к единому госэкзамену. «Нужно переломить учительский стереотип», - подчеркнула Епифанова.

Министр также упомянула, что федеральные власти «правильно сделали», исключив качество сдачи школьниками ЕГЭ из критериев оценки губернаторов. Чиновница пояснила, что это позволило выйти и представителям власти и педагогам из сложного положения, когда им бы пришлось бороться за балл любыми способами, что могло отразиться на прозрачности и честности процедуры.

Министр упомянула о том, что по итогам сдачи ЕГЭ-2015 у Рособрнадзора возникли вопросы по проведению экзамена по двум населенным пунктам области, где результаты были выше среднеобластного и выше среднероссийского, – по Ртищево и Туркам. Однако в обоих случаях местным властям удалось отстоять результаты и доказать честность проведения ЕГЭ.

«Мы нашли объективный ответ. В одном случае это был высокопрофессиональный учитель, заслуженный учитель РФ, у которого ученики были победителями предметных олимпиад, в другом – это был очень активный класс и очень активные учителя», - сказала Епифанова.

Кроме того, для приспособления учителей к сдаче ЕГЭ в 2016 году педагогам предложат самим сдать аналог единого госэкзамена, но сделано это будет на добровольной основе. Такая практика, заметила Епифанова, есть уже в других регионах.

Говоря о численности сдающих ЕГЭ в 2016 году, Епифанова отметила, что испытания будут проходить 10 тысяч 285 одиннадцатиклассников и 20 тысяч 240 девятиклассников.