Региональные чиновники признали, что задача по легализации трудовых отношений ими в этом году не выполнена

Оценить
Региональные чиновники признали, что задача по легализации трудовых отношений ими в этом году не выполнена
Фото Анна Недочетова
Только в семи районах области коэффициент легализации трудоустройства граждан превысил 50%.

Заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области, председатель комитета по труду Нелли Инашвили рассказала, что история вопроса о легализации трудовых отношений началась с октября прошлого года.

«Тогда было озвучено, что население трудоспособного возраста в РФ составляет более 75 миллионов человек, из которых на каждого четвертого не перечисляются страховые взносы», - отметила она, добавив, что в высокоразвитых странах теневая занятость может составлять  от 1 до 7 %, а в неразвитых - до 98%.
«Была поставлена задача регионам, установлены контрольные показатели, которые составляют 30% от общего числа граждан, находящихся в нелегальном секторе экономики», - рассказала чиновница. По её словам, к концу этого года данный показатель должен был быть уменьшен на треть: из 300 тысяч «теневых» работников Саратовской области необходимо было легализовать 99 тысяч. Напомним, что соответствующее соглашение с правительством РФ подписал в начале года губернатор Валерий Радаев.
Первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко рассказала, что эта работа оценивается по двум показателям: заключение трудового договора и начало отчислений за этого человека налогов.

«Работа ведется везде, но с разными темпами. Это зависит от того, насколько заинтересован глава района», - подчеркнула замминистра. Из положительных районов Свидченко отметила Базарно-Карабулакский, Балтайский, Духовницкий, Ровенский, Саратовский, Татищевский, Энгельсский районы, где показатели достигли более 50% выполнения плана. По её словам, многие регионы не справятся с поставленной правительством страны задачей.

«Будем делать двойную работу в следующем году», - признала чиновница.

В свою очередь руководитель Государственной инспекции труда Главный государственный инспектор труда в Саратовской области Алексей Санников заявил, что с 1 января по 3 декабря текущего года трудовой инспекцией легализовано 2889 работников, работодатели были оштрафованы на сумму более полутора миллионов рублей.

«Если человек не состоит в легальных трудовых отношениях, то он не может рассчитывать на защиту государства», – подчеркнул он и привел в пример несчастный случай, произошедший в Энгельсе, когда работник погиб из-за взрыва газового баллона, а его семья не смогла получить пенсию за потерю кормильца.

«Трудовая инспекция заинтересована не только в том, чтобы находить нарушителей и карать, но и разъяснять», – заявил Санников.

По его словам, обращаются в трудовую инспекцию во всех районах области, по каждому факту производится проверка.