Владимир Путин заявил о продлении выплат материнского капитала на два года

Оценить
Владимир Путин заявил о продлении выплат материнского капитала на два года
Фото kremlin.ru
До 1 марта президенту должны будут представить методику оптимального размещения учреждений социальной сферы.

Владимир Путин завершил выступление с посланием Федеральному Собранию. Отметим, на торжественную церемонию оглашения послания были приглашены губернатор Саратовской области Валерий Радаев, спикер облдумы Владимир Капкаев и председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

В блоке по социальной сфере президент рекомендовал главам регионов обратить на обновление парка автомобилей скорой помощи и медицины в целом.

«Послушайте, я же хорошо помню, что десять лет назад мы договаривались о финансовом вливании, а регионы потом будут поддерживать парк», - напомнил он, посетовав, что регионы не справились с задачей.

«Мы договаривались, что вольем деньги, а регионы должны подхватить. Но этого не произошло. Очень жаль. Приоритеты надо правильно определять. Ждали, пока развалится, а потом нам опять дадут денег. Придется дать денег, да», - заявил президент.

Владимир Путин отметил, что россияне зачастую не понимают причин и не видят пользы от объединения медицинских учреждений или закрытия фельдшерско-акушерских пунктов в селах.  Он потребовал до 1 марта 2016 года представить ему методику оптимального размещения в регионах учреждений социальной сферы.

Также в своем послании президент предложил продлить на два года программу предоставления материнского капитала - до конца 2017 года.

Среди инициатив также прозвучали необходимость декриминализовать часть «легких» уголовных статей и перевести их в раздел административных правонарушений, создать единый механизм налоговых, таможенных и других фиксальных платежей и предоставить регионам право до 0% снижать ставку налога на прибыль.

Путин отметил, что необходимо часть работ передать некоммерческим организациям, которые, по его мнению, менее бюрократизированы, а иногда и более ответственны. Для поддержки НКО будет инициирована программа президентских грантов для НКО в малых городах и селах. Кроме того, наиболее полезным и проверенным НКО будет присвоен статус «исполнитель общественно полезных услуг». В итоге глава государства предложил до 10% региональных бюджетов социальных программ передать НКО.