Замминистра труда региона: В законах РФ для легального трудоустройства граждан «серьезного стимула нет»

Оценить
Замминистра труда региона: В законах РФ для легального трудоустройства граждан «серьезного стимула нет»
Фото Анна Недочетова
По мнению Любови Свидченко, областные чиновники должны информировать граждан, которые «недопонимают» последствия получения «серых» зарплат.

Сегодня, 3 декабря, в пресс-центре «Московского комсомольца в Саратове» проходит заседание круглого стола на тему «Легализация занятости в регионе. Куда пожаловаться на недобросовестного работодателя». В нем принимают участие представители министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, отделения пенсионного фонда и государственной инспекции труда.

Первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко отметила, что существует несколько причин согласия работников на нелегальные трудовые отношения. К ним относится, например, социальная недальновидность работника, страх перед потерей работы.

«В настоящее время есть в законодательстве нормы и нормативы, которые вынуждают работодателя оформлять трудовые отношения. Но серьезного стимула нет», – заявила Свидченко, добавив, что необходимо стимулировать работодателя на законодательном уровне оформлять своих работников официально и платить за них налоги, получая бонусы за это.

По её словам, в последнее время на федеральном уровне вносится много изменений на стимулирование работодателей и работников «выходить из тени».

«На региональном уровне организована межведомственная комиссия под председательством Александра Соловьева (зампред правительства области - прим. ред.). Функция регионального правительства состоит в координации всех ведомств для достижения результатов», – рассказала Свидченко.

По мнению чиновницы, региональный функционал заключается в проведении информационных кампаний для работников и работодателей, так как многие «недопонимают» последствия нелегальных трудовых отношений. Также существуют комиссии, которые выявляют нелегальные трудовые отношения «на местах».

«Зачастую бывает, что не только работники не оформлены, но и сам бизнес не оформлен легально», – отметила замминистра.

На уровне муниципалитета, добавила выступающая, также созданы межведомственные комиссии с участием полиции и прокуратуры, которые работают с коммерсантами, выявляя признаки нелегальной занятости и предлагая оформить трудовые отношения по закону.