Владимир Путин о сбитом Су-24: «Только Аллах знает, зачем они это сделали»

Оценить
Послание Совфеду президент начал с минуты молчания в память о погибших в терактах россиянах.

В эти минуты президент России Владимир Путин обращается с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Свое выступление президент Владимир Путин начал сор слов благодарности российским военным в Сирии, которые «борются с международным терроризмом» и минуты молчания в память о россиянах, погибших в террористических актах.

«Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с терроризмом», - отметил президент. Он высказал мнение, что Россия борется за «будущее цивилизации», но «невозможно победить международный терроризм силами одной страны», особенно, подчеркнул Путин, когда границы являются открытыми.

«В борьбе с терроризмом Россия продемонстрировала предельную ответственность. Эти решительные действия поддержаны нашим обществом», - считает президент. Он провел параллель сложившейся международной ситуации с началом ХХ века и борьбой с нацизмом. По его мнению, у «Исламского государства» (признано экстремистским, деятельность запрещена на территории России - прим. ред.) разрушительная и варварская идеология, которая полна мракобесия.

Глава государства остановился на ситуации со сбитым бомбардировщиком и ухудшении отношений России и Турции.

«Мы знаем, кто в Турции набивает свой карман и дает заработать террористам на награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в девяностых и двухтысячных годах», - сказал Путин. Он подчеркнул, что турецкий народ ни в чем не виноват и проблема заключается в правящей верхушке страны.

«Только Аллах знает, зачем они это сделали», - прокомментировал президент сбитый российский Су-24.