Татьяна Журик ждет от послания Путина постановки новых задач для работы

Оценить
Татьяна Журик ждет от послания Путина постановки новых задач для работы
Фото Константин Халин
По словам омбудсмена, чаще всего граждане обращаются по вопросам предоставления льгот и социальной помощи.

В эти минуты в Саратовской областной универсальной научной библиотеке проходит встреча уполномоченного по правам человека регионе Татьяны Журик со своими помощниками в муниципальных районах.

Как пояснила омбудсмен, встреча приурочена к Международному дню защиты прав человека, отмечаемому 10 декабря. Она призвала коллег провести единый день приема граждан, чтобы принять жалобы и обращения. Она также напомнила, что сегодня президент Владимир Путин выступает с посланием Федеральному Собранию, и заметила, что в нем в очередной раз прозвучат и установки для дальнейшей работы правозащитников.

«Сегодня по-прежнему основная задача института уполномоченного и помощников – сделать этот институт доступным для граждан и реально отстаивающим позиции гражданина, а также таким, чтобы он оказывал помощь каждому обратившемуся», – сказала она. Журик добавила, что одной из целей является заставить чиновников работать на благо граждан и согласно букве закона, а тех, кто не желает этого делать, стараться привлечь к ответственности.

Самой насущной проблемой, с которой чаще всего сталкивается уполномоченный, отметила Журик, является предоставление льгот и социальной помощи, а также вопросы качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Для повышения эффективности работы уполномоченного в этом году проводились приемы граждан из муниципальных районов посредством программы Skype (пока в двух районах), что, как показала практика, особенно эффективно в случаях наличия коллективных или массовых обращений по фактам нарушения прав. Журик призвала своих представителей распространить этот опыт и на свои территории.