За расстрел тренера по каратэ суд арестовал Расима Керимова

Оценить
За расстрел тренера по каратэ суд арестовал Расима Керимова
Фото Роман Пятаков
Признавшийся в убийстве гражданин заключен под стражу на два месяца.

Житель Саратова Расим Керимов, признавшийся в дерзком убийстве президента областной федерации каратэ Азамата Норманова, арестован на два месяца. Такое решение сегодня, 2 декабря, приняла судья Октябрьского районного суда Анна Тихонова.

Перед тем как вынести соответствующее постановление председательствующая судья предоставила слово следователю отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Саратовской области Юрию Харькину, который аргументировал необходимость изоляции стрелка от общества.

Он подчеркнул, что Керимов, признался в совершении убийства лидера спортивного клуба «Олимп-99» Азамата Норманова. Также он подозревается в хранении боевого пистолета Макарова («ПМ») и покушении на убийство двух человек. Последние находятся в реанимации. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое.

«Все преступления совершены общеопасным способом», - сказал следователь. 

Присутствующий на заседании прокурор Октябрьского района Сергей Паршин счел требования органов следствия законными и обоснованными. При этом он поддержал ходатайство Харькина и попросил суд удовлетворить его.

В свою очередь адвокат стрелка отметил, что преступление может быть в дальнейшем переквалифицировано в более мягкое, так как, возможно, было совершенно в состоянии аффекта. По мнению защитника, причиной к его совершению стало избиение тренером его дочери.

«Последней каплей был удар девочки кулаком по лицу», - сказал адвокат, при этом попросив суд ограничиться домашним арестом.

Сам подозреваемый вновь признал свою вину в убийстве и поддержал требования своего адвоката.

В итоге, судья Октябрьского районного суда Саратова Анна Тихонова удалилась в совещательную комнату, и сразу после своего возвращения озвучила решение. Согласно постановлению председательствующей, Расим Керимов проведет под стражей два месяца.

Напомним, что вечером 30 ноября в Саратове произошло резонансное убийство. По предварительной версии, из-за конфликта с тренером Азаматом Нормановым отец одной из воспитанниц - бывший судья по каратэ Расим Керимов - открыл в помещении спортшколы, располагающейся в лицее №62, стрельбу из пистолета. Причиной стрельбы мог стать синяк на теле дочери преступника, появившийся из-за применения к ней приема каратэ. Сегодня в Саратове состоялась церемония прощания с Азаматом Нормановым.