Зампреда облдумы беспокоит рост преступности в общественных местах

Оценить
Зампреда облдумы беспокоит рост преступности в общественных местах
Фото Константин Халин
Только за десять месяцев года в Саратовской области зарегистрировано около 25 тысяч преступлений.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные проблеме участия граждан и общественных организаций в охране общественного порядка.

Как отметил зампред регионального парламента Александр Сундеев, обозначенная тема является очень актуальной, особенно в связи со сложной криминогенной ситуацией. Выступающий привел данные управления МВД, согласно которым только за 10 месяцев в регионе зарегистрировано около 25 тысяч преступлений, при этом число подобных деяний в общественных местах возросло на 13%. Рост наблюдается по преступлениям, сопряженным с посягательством на жизнь и здоровье граждан. Подытоживая выступление, Сундеев призвал коллег и общественников активно предлагать идеи по организации добровольных образований правоохранительной направленности, которую играют большую роль в пресечении и профилактике преступлений.

В свою очередь выступивший с докладом и.о. замначальника полиции ГУ МВД Александр Макаров проинформировал, что в областном центре добровольные дружинники получают за свой труд в рабочие дни 80 рублей в час, в выходные – 120 рублей. Всего в регионе в рядах ДНД насчитывается более 1770 человек. Кроме того, поддержку полиции оказывают казаки (17 общественных организаций): они не только патрулируют улицы, но и занимаются профилактической работой с молодежью и участвуют в работе общественных советов при органах МВД.

С начала года в регионе дружинниками пресечено более сотни преступлений и более двух тысяч правонарушений, включая 200 случаев распития гражданами алкоголя на детских площадках.