Левада-Центр: Все больше россиян выступают за налаживание отношений РФ с Западом и поиск компромиссов

Оценить
Левада-Центр: Все больше россиян выступают за налаживание отношений РФ с Западом и поиск компромиссов
Фото Павел Литвиненко
Большинство граждан России по-прежнему негативно настроены к США, Евросоюзу и Украине.

Все больше россиян считает, что Россия должна налаживать отношения со странами Запада. К таким результатам всероссийского опроса населения пришли социологи Левада-Центра. Доля сторонников такой точки зрения выросла с 66% в сентябре до 75% в ноябре этого года.

Исследователи проводили опрос до того, как подтвердилась версия о теракте на борту лайнера A321 российской компании «Когалымавиа», до терактов в Париже и атаки на российский Су-24 турецких ВВС.

В то же время 65% опрошенных считают, что РФ должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции. Доля сторонников компромисса для отмены санкций составила 26%, с августа увеличившись сразу на шесть процентов.

Из результатов опроса можно сделать выводы и о причинах изменений в общественном мнении: за год с 47% до 64% выросла доля респондентов, заявивших, что из-за санкций их семьи стали испытывать проблемы.

При этом подавляющее большинство жителей России - 70% - плохо или очень плохо относится к США. За год доля таких ответов уменьшилась на четыре процента.

К Евросоюзу негативно относятся 60% россиян (63% - в 2014 году), к Украине - 63% (59% - в 2014 году).