Облдума лишила некоренные семьи права на бесплатную «ГАЗель» и приняла поправки в бюджет

Оценить
Облдума лишила некоренные семьи права на бесплатную «ГАЗель» и приняла поправки в бюджет
Фото Константин Халин
Также депутаты одобрили проект бюджета областного ТФОМС на 2016 год.

На проходящем сегодня, 2 декабря, очередном заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили во втором чтении законопроект о некоторых опросах осуществления общественного контроля на территории региона.

Кроме того, парламентарии приняли проект бюджета ТФОМС на 2016 год. Как пояснил глава фонда Андрей Саухин, казна организации сверстана по доходам и расходам в сумме 21 миллиард 43 миллиона 436,2 тысячи рублей (это на 239 миллионов рублей больше, чем в прошлом году). Из этой суммы 9 миллиардов 773 миллиона 268,7 тысячи рублей образуется за счет взносов (из областного бюджета и Федерального пенсионного фонда) за неработающее население. Расходы на управленческие функции ТФОМС составят 116 миллионов 450 тысяч рублей (0,6 процента бюджета фонда)

Кроме того, депутаты исключили из перечня из перечня категорий многодетных семей, имеющих право на получение бесплатной «ГАЗели», те семьи, которые проживают в Саратовской области менее пяти лет и не подпадают по категорию находящихся в социально опасном положении семьи.  Как отметила министр соцразвития Лариса Колязина, документ прошел «нулевые чтения» в Общественной палате региона, и все другие необходимые согласования.

Следующим вопросом депутаты прияли поправки в бюджет региона на текущий год. Как пояснил министр финансов региона Александр Выскребенцев, доходы и расходы областного бюджета предлагается увеличить на 1 миллиард 39,4 миллиона рублей без изменения дефицита. В частности, за счет ожидаемого поступления из федерального бюджета дополнительной дотации в размере 899,8 миллиона рублей (на поддержку мер по обеспечению сбалансированности), а также экономии и возврата средств от местных бюджетов и неиспользованных учреждениями денежных остатков прошлых лет «увеличены бюджетные ассигнования на погашение кредиторской задолженности, исполнение судебных решений и уплату налогов на 375,7 миллиона рублей. Оставшиеся средства направят на развитие сети многофункциональных центров, развитие ипотечного кредитования, осуществление деятельности регионального оператора, взносы на капремонт по госжилфонду, увеличение объема резервного фонда и восстановление расходов, ранее сокращенных для соблюдения установленных минфином РФ условий.