Нового ящера-ихтиозавра назвали в честь Владимира Ленина

Оценить
Совместная находка ученого из Саратовского политехнического университета и бельгийского исследователя описана в мартовском номере «Geological Magazine» и выставляется в экспозиции Ульяновского областного музея краеведения.

Остатки древнего ящера-ихтиозавра были найдены в отложениях мелового периода на берегу Волги в районе села Криуши Сенгилеевского района Ульяновской области. Описание находки опубликовано в мартовском номере журнала «Geological Magazine» (Великобритания). Статья написана доцентом Саратовского государственного технического университета, членом Всероссийского палеонтологического общества Максимом Архангельским в соавторстве с бельгийскими и отечественными исследователями.

Находка представляет собой очень крупный череп рептилии, который сейчас выставлен в экспозиции Ульяновского областного музея краеведения. Другие останки ящера (фрагменты черепа, рыла и позвонки) были найдены в окрестностях села Широкий Буерак Вольского района Саратовской области.

Ихтиозавр был назван Leninia, в честь Владимира Ленина (Ульянова). Видовое название – stellans – от латинского «stella» («звезда»), переводится как «звездный», «блистательный».

По сведениям ученых, Leninia stellans был крупным животным, достигавшим 5-6 метров в длину. Ихтиозавр был медлительным, передвигался со скоростью не более 6-7 километров в час. По всей видимости, предпочитал охотиться на больших глубинах – до 500 метров.

По мнению ряда исследователей, Поволжье являлся одним из центров возникновения морских рептилий мезозоя – плезиозавров, ихтиозавров и мозазавров, что подтверждает и новая находка.