Николай Семенец о бюджете на 2016 год: «Безусловно, кредиты мы будем брать»

Оценить
Николай Семенец о бюджете на 2016 год: «Безусловно, кредиты мы будем брать»
Фото Константин Халин
Председатель бюджетного комитета подчеркнул, что заемные средства пойдут «только на перекредитовку».

Только что Саратовская областная дума одобрила во втором чтении проект бюджета региона на 2016 год. С презентацией документа выступил глава профильного парламентского комитета Николай Семенец, отметивший, что замечания и предложения были учтены.

Напомним, согласно ранее озвученной информации, общий объем доходов бюджета в 2016 году ожидается в сумме 68 миллиардов рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы - 55,1 миллиарда. Объем безвозмездных поступлений спрогнозирован из расчета 12 миллиардов рублей (в том числе дотации из федерального бюджета – более 6 миллиардов). Дефицит регионального бюджета в проекте закона не предусмотрен. При этом на функционирование социальной сферы области и социальные выплаты населению будет направлено более 75% общих расходов, а дорожный фонд 2016 года сверстан из расчета чуть больше 3 миллиардов рублей.

«Параметры бюджета на 2016 год очень жесткие, по доходам и расходам он меньше, чем в 2015 году», – отметил Семенец, но обнадежил присутствующих, что доходы и расходы увеличатся за счет поступления федеральных средств. Он также предложил коллегам и правительству работать над наполнением доходной части из региональных ресурсов и добавил: «Безусловно, кредиты мы будем брать, но только на перекредитовку».

Выступающий также напомнил о корректировках, предложенных губернатором, отказавшимся от финансирования освещения деятельности правительства в СМИ и «перекинувшим» 20 миллионов рублей на соцвыплаты по ипотеке.