Писатель Михаил Веллер о рейтингах: «Здорово работает пропаганда, уважаю»

Оценить
Писатель Михаил Веллер о рейтингах: «Здорово работает пропаганда, уважаю»
Фото Татьяна Райс
Автор рассказал, при каком рейтинге главу государства «расстреляют у стенки».

Вчера, 1 декабря, в Саратовском академическом театре драмы прошел творческий вечер Михаила Веллера «25 лет «Легендам Невского проспекта». Концерт состоялся, несмотря на задержку прилета автора в связи с плохой погодой. В начале выступления от отметил, что «просидел в аэропорту почти сутки», но рад, что приехать все же удалось и концерт не пришлось отменять.

Писатель рассказал об истории создания сборника «Легенды Невского проспекта», а также ответил на вопросы из зала. Зрителей интересовали разные аспекты творчества автора, но также были заданы вопросы об общественной жизни и политике. На вопрос о выросших рейтингах доверия главе государства, писатель заметил, что пропаганда в России работает очень хорошо.

«Здорово, здорово работает пропаганда, уважаю. Как только какая-то цивилизация считает, что она на пике своего развития - она стремительно начинает рушиться. (...) Таким образом, если у «чаушеску» (рейтинг) 99,96%, то завтра его расстреляют у стенки», - считает Веллер. (Николае Чаушеску румынский государственный и политический деятель был свергнут в ходе революции 1989 года, - прим. ред.)

Также он прокомментировал творчество художника-акциониста Петра Павленского.

«Дверь на Лубянке - это, конечно, большая политическая акция, но, когда он (Павленский) прибил свое самое дорогое к брусчатке красной площади, - это был еще более сильный поступок, но считать это искусством все-таки трудно», - считает писатель.

Отвечая на вопрос о воспитании детей, он высказал мнение, что «нынешняя молодежь, она в основном ведь «левая», проникнута нео-социалистическими идеями о том, что люди, которые работают, они все же должны кормить сирых и убогих».

«Что касается авторского права, когда закон соблюдается всеми, то я думаю пиратства быть не должно. Когда люди получают ничтожные, мелкие, совершенно недостойные зарплаты и при этом еще хотят читать книжки, то пусть читают. В конце концов автор от этого не сильно обеднеет», - отметил писатель, комментируя блокировку торент-трекера RuTraсker.