Сэкономленные на самопиаре правительства средства пойдут на соцвыплаты по ипотеке

Оценить
Сэкономленные на самопиаре правительства средства пойдут на соцвыплаты по ипотеке
Николай Семенец. Фото Константин Халин
Члены бюджетного комитета облдумы согласовали назначение Александра Буренина зампредом правительства.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам. На нем были рассмотрены поправки в проект бюджета региона на 2016 год, внесенные губернатором Валерием Радаевым.

В соответствии с изменениями предлагается установить размер индексации ежемесячных пособий на ребенка для граждан с 1 декабря 2015 года на 5,2%, с 1 октября 2016 года – на 4,7%, с 1 октября 2017 года на 4,3%.

Кроме того, проект документа учитывает увеличение объема бюджетных кредитов на 673 миллиона рублей с частичным замещением коммерческих заимствований на 423 миллиона 313,5 тысячи рублей и корректировкой возврата кредитов местными бюджетами на 249 миллионов 686,5 тысячи рублей.

Также предлагается сократить на 20 миллионов рублей бюджетные ассигнования на информационное освещение в СМИ деятельности органов госвласти региона, что вчера анонсировалось губернатором.

Как пояснил глава парламентского комитета Николай Семенец, сэономленные на пиаре правительства средства будут направлены на соцвыплаты по ипотечному кредитованию. В свою очередь министр информации и печати региона Наталья Линдигрин отметила, что данная мера «подстегнет» пресс-секретарей ведомств к «более творческому» освещению событий.

Дополнительным вопросом депутаты без возражений согласовали назначение на должность зампреда правительства области Александра Буренина, чья кандидатура была накануне была внесена главой региона. В свою очередь бывший сити-менеджер Саратова поблагодарил парламентариев за поддержку.