В ОНФ Валерия Радаева похвалили за отказ от бюджетных трат на самопиар

Оценить
В ОНФ Валерия Радаева похвалили за отказ от бюджетных трат на самопиар
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
Депутат Госдумы Ольга Тимофеева надеется, что то же самое сделают остальные главы регионов РФ.

Решение губернатора Саратовской области Валерия Радаева ликвидировать в бюджете 2016 года статьи расходов на информационное освещение деятельности региональных органов власти должно стать примером для всех руководителей субъектов РФ. Об этом заявила сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, сообщает пресс-служба «Общероссийского народного фронта».

«Очень правильно, что губернатор слышит и разделяет позицию главы государства и представителей ОНФ. Надеемся, что такое отношение к бюджетным средствам субъектов страны станет нормой для всех руководителей регионов России. Чиновникам следует решать насущные проблемы своих областей, краев и республик, а не спускать огромные суммы на саморекламу. Лучший пиар для любого госслужащего – хорошо выполненная работа, результаты которой ощущают простые люди», - поддержала Радаева депутат Госдумы.

В ОНФ отмечают, что в декабре 2013 года Владимир Путин возмутился расточительными закупками на самопиар руководства Сахалинской области. Согласно поручению Владимира Путина, руководители регионов должны были пересмотреть бюджетные расходы на информационное сопровождение деятельности органов госвласти и провести их оптимизацию. Однако год спустя региональные власти продолжали тратить большое количество средств на освещение деятельности чиновников в федеральных СМИ.

Напомним, вчера Валерий Радаев внес в проект регионального бюджета на 2016 год поправку о ликвидации статьи расходов на информационное освещение деятельности региональных органов власти. По мнению губернатора, информационную повестку власти надо формировать своими делами, а не заниматься «освещением деятельности, а порой и бездеятельности отдельных чиновников». Ранее было озвучено, что на финансирование министерства печати и информации Саратовской области в бюджете 2016 года заложено 61,9 миллиона рублей. Из указанной суммы 20 миллионов рублей планировалось выделить на поддержку средств массовой информации.

Отметим, что в этом году саратовский губернатор одним из первых вслед за президентом Владимиром Путиным заявил о намерении понизить себе зарплату на 10 процентов. После сокращения заработной платы, по информации регионального правительства, оклад Валерия Радаева составит 134 тысячи рублей. Из-за решения губернатора доходов лишилась и часть его подчиненных.