Отказ Радаева от самопиара. Губернаторские гранты могут сменить конкурсы на «Госзакупках»

Оценить
Отказ Радаева от самопиара. Губернаторские гранты могут сменить конкурсы на «Госзакупках»
Фото Мария Алексашина
Губернатор Валерий Радаев посоветовал своим министрам «отказаться от саморекламы».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с инициативой о ликвидации в бюджете 2016 года статьи расходов на информационное освещение деятельности региональных органов власти. Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 1 декабря, на официальном сайте регионального правительства.

«Считаю, что мы должны отказаться от самопиара и выполнить поручение Президента В.В.Путина, который неоднократно говорил о необходимости оптимизации таких бюджетных расходов. Поддерживаю его позицию - это нужно для того, чтобы органы власти отказались от саморекламы в пользу объективного информирования населения о своей деятельности, выстраивая прямые коммуникации, что называется, «глаза в глаза», - приводит слова губернатора пресс-служба.

В правительстве области считают, что изменения исключат разные толкования и двусмысленные предположения по поводу проведения конкурса об информационном партнерстве, упреки в избирательности поддержки отдельных СМИ. 

Пресс-секретарь главы облправительства Нина Попова в комментарии ИА «Свободные новости» подтвердила, что привычный механизм выделения денег СМИ, конкурс грантов, прекращает свое существование.

«Если будет необходимость в освещении деятельности органов власти, то выделение средств будет проводиться, например, через механизмы госзакупок. Именно об этом говорил президент на встрече ОНФ», - заверила Попова.

Отметим, что самый большой грант от регионального правительства в этом году получила ГТРК «Саратов». Журналисты холдинга получили финансирование в размере 21 миллиона рублей. Директор ГТРК Дмитрий Петров в беседе с коррепондентом ИА «Свободные новости» сообщил, что надится в командировке и пока не слышал об инициативе губернатора области Валерия Радаева.