Правительство опубликовало перечень запрещенных турецких продуктов

Оценить
Правительство опубликовало перечень запрещенных турецких продуктов
Фото Павел Литвиненко
Ввоз в Россию санкционных фруктов и овощей будет запрещен с 1 января 2016 года, говорится в утвержденном Дмитрием Медведевым постановлении.

Сегодня, 1 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете ввоза продуктов из Турции с 1 января 2016 года на территорию России. Соответствующее постановление опубликовано около получаса назал на сайте федерального правительства.

Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция. Запрет не коснется товаров, ввозимые для личного пользования, уточняется в документе.

«Минпромторгу и Минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг и контроль цен на товары, предусмотренные перечнем, и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения промышленной и сельскохозяйственной продукции с целью недопущения роста цен. Минтрансу поручено ввести с 1 декабря 2015 года запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, за исключением специальных рейсов для возвращения туристов, находящихся в Турции, а также принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при регулярном воздушном сообщении с Турцией», - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, в перечень запрещенной ко ввозу продукции попали части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные части тушек и субпродукты индеек, гвоздики, томаты, лук репчатый, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины (свежие или сушеные), мандарины (включая танжерины и сатсума, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.

Перечень продуктов