С начала года малый бизнес области сократил более 18 тысяч работников

Оценить
С начала года малый бизнес области сократил более 18 тысяч работников
Фото Павел Литвиненко
В регионе фиксируется рост числа малых предприятий, но снижение показателей их работы.

С начала 2015 года малые предприятия, действующие в Саратовской области, сократили почти каждого пятого работника. Такие выводы можно сделать из данных Саратовстата, опубликованных сегодня, 1 декабря.

Так, к октябрю 2015 года в Саратовской области насчитывалось около 3320 единиц малого бизнеса без учета микропредприятий. Средняя численность работников на малых предприятиях составила 81,8 тысячу человек. Оборот малого бизнеса по итогам трех кварталов года составил 115,3 миллиарда рублей.

По сравнению со вторым кварталом года число малых предприятий не изменилось, но количество сотрудников уменьшилось на четыре сотни человек. Еще ощутимее разница по сравнению с прошлым годом, когда в регионе насчитывалось 3239 единиц малого бизнеса, но они давали работу сотне тысяч человек.

Также заметна разница и в финансовых показателях малого бизнеса: в этом году в среднем за квартал оборот предприятий составил 38,4 миллиарда рублей, тогда как в прошлом - 45,1 миллиарда.

Напомним, по данным статистики, в Саратовской области насчитывается примерно 33,4 тысячи единиц малого и среднего бизнеса. Весной этого года после заседания Госсовета под председательством президента Владимира Путина губернатор Валерий Радаев объявил о задаче главы государства создать регионах благоприятную деловую среду для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Важно отметить, что с 2013 года в регионе мы смогли переломить негативную тенденцию закрытия индивидуальных предприятий. Уже в прошлом году число субъектов предпринимательства возросло, и эту положительную динамику мы обязаны сохранить», - заявил глава региона.

При этом саратовские предприниматели подчеркивают, что сейчас малый бизнес в стране и в регионе «задавлен» законами, налогами и невозможностью взять банковские кредиты на приемлемых условиях.