Вячеслав Володин и Ольга Баталина усилили свое влияние на российскую политику

Оценить
Вячеслав Володин и Ольга Баталина усилили свое влияние на российскую политику
Фото Константин Халин
Укрепление позиций саратовского депутата Госдумы может быть следствием начавшейся подготовки к выборам в Госдуму 2016 года.

По итогам ноября текущего года влияние первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина в абсолютном выражении укрепилось. К таким выводам пришло Агентство политических и экономических коммуникаций, составившее очередной рейтинг российский политиков, который сегодня, 1 декабря, публикует «Независимая газета».

Несмотря на то, что за месяц позиции Володина в рейтинге не изменились (он по-прежнему занимает четвертое место), в баллах его влияние выросло с 7,30 до 7,42 балла.

Первую тройку списка традиционно составили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель администрации главы государства Сергей Иванов. С пятого по десятое место расположились министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель ФСБ Александр Бортников, патриарх Кирилл, первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава СК РФ Александр Бастрыкин соответственно.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина поднялась в рейтинге на две строчки (с 92-й позиции на 90-ю), отыграв падение октября, а также показала рост влияния в абсолютном выражении – с 2,87 до 3,05 балла.

«Основные тренды месяца – продолжающаяся стабилизация влияния деятелей силового блока и укрепление начавших подготовку к выборам в Госдуму-2016 партийных функционеров», – отмечают авторы исследования.