Владимир Путин против усыновления российских детей однополыми парами

Оценить
Новые поправки в закон, регулирующий порядок усыновления, поручено подготовить до 1 июля.

Президент России Владимир Путин выразил свое негативное отношение к возможности усыновления российских сирот иностранными однополыми парами, сообщают «Известия».

По информации издания, глава государства поручил разработать поправки к закону, регулирующему порядок усыновления, до 1 июля. Подготовкой проекта предположительно займется министерство образования и науки.

«Это чисто политический шаг, желание показать, что власти последовательны в своих решениях. Да, международное сообщество осудит инициативу, но только на словах, никто иски в Европейский суд по правам человека подавать не будет», — прокомментировал эту информацию «Известиям» лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев.

«Президент прав, что обращает внимание на этот аспект усыновления. У ребенка должны быть мама и папа, а не две мамы или два папы. Но нельзя рассчитывать, что запрет на усыновление детей однополыми семьями вступит в силу немедленно, это долгий процесс», — считает инициатор «закона Димы Яковлева» Ирина Лахова.

По мнению экспертов данное ограничение станет очередным юридическим тормозом при иностранном усыновлении. Однако, выяснить сексуальную ориентацию приемных родителей с технической точки зрения будет сложно, поскольку запрос на усыновление может подать пара, заключившая фиктивный брак.

Напомним, «Закон Димы Яковлева», который вступил в силу в январе этого года уже запрещает усыновление российских детей парам из США, как традиционным, так и однополым. С принятием новых поправок в «черный список» попадут также Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия, Аргентина и Дания.