Главный депутат-финансист отчитался о ликвидации «жирка» правительством Радаева

Оценить
Главный депутат-финансист отчитался о ликвидации «жирка» правительством Радаева
Фото Константин Халин
«То, что можно было зачистить, уже зачищено», - сказал Николай Семенец, характеризуя ситуацию с сокращением социальных обязательств.

Саратовская областная дума пока не видит возможностей для дальнейшей оптимизации бюджета 2016 года в случае усложнения экономической ситуации. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил глава парламентского профильного комитета Николай Семенец.

«То, что можно было зачистить, уже зачищено. Мы оставили только самое необходимое. Какой-то жирок ни в одном министерстве не остался (имелись в виду расходные обязательства по направлениям деятельности министерств - прим. ред.). Губернатор ставил задачу работать по расходной части, но пока мы не видим, что можно еще оптимизировать», - сказал Семенец.

Что касается возможных продовольственных осложнений, в том числе из-за ожидаемого введения эмбарго в отношении Турции, председатель аграрного комитета облдумы, ректор СГАУ Николай Кузнецов сообщил: «90-х годов в России не будет. Агарный комплекс в России очень мощный. Есть вопрос не полного объема по некоторым направлениям. Какие-то возможны сбои, но возможности серьезных сбоев не просматривается».

Говоря о наполнении доходной части бюджета, Николай Семенец заметил, что у него вызывает опасения в плане поступления налога на прибыль. Он также сообщил, что принятие поправок в региональный закон о налоге на имущество организаций должно принести дополнительно всего 50-75 миллионов рублей.