Бюджет-2016. Николай Семенец заявил о выполнении «архисложной задачи»

Оценить
Бюджет-2016. Николай Семенец заявил о выполнении «архисложной задачи»
Фото Константин Халин
По его словам, при составлении проекта документа были учтены мнения всех распорядителей бюджета и надзорно-контрольных органов.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит брифинг, посвященный проекту бюджета региона на 2016-й год. В качестве спикеров на мероприятии участвуют главы парламентских комитетов – по бюджету и налогам Николай Семенец, по аграрным вопросам Николай Кузнецов и по культуре, спорту, молодежной и информационной политике Алевтина Лосина.

Согласно ранее озвученной информации, общий объем доходов бюджета в 2016 году ожидается в сумме 68 миллиардов рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы 55,1 миллиардов рублей. Объем безвозмездных поступлений спрогнозирован из расчета 12 миллиардов рублей (в том числе дотации из федерального бюджета – более 6 миллиардов рублей). Дефицит регионального бюджета в проекте закона не предусмотрен. При этом на функционирование социальной сферы области и социальные выплаты населению будет направлено 76,2 процента общих расходов или 51,9 миллиард рублей. На дорожный фонд 2016 года предусмотрено чуть больше 3 миллиардов рублей.

«Сверстать в этих условиях бюджет – это архисложная задача, но правительство эту задачу под руководством губернатора выполнило», - отметил депутат Семенец, однако добавил, что «никакой спешки не было и помине». По его словам, были учтены мнения всех распорядителей бюджета и надзорно-контрольных органов. Что касается предельного объема госдолга, то в следующем году он составляет почти 52 миллиарда, а расчеты по кредитным выплатам (проценты за пользование займами) запланированы из расчета 3,4 миллиарда рублей, но, как пояснил Семенец, данная величина может измениться из-за трансформации структуры заимствований (в сторону увеличения бюджетных заимствований).