Тарифы «СГЭТ». Олег Грищенко подписал решение о повышении платы за проезд с 1 декабря

Оценить
Тарифы «СГЭТ». Олег Грищенко подписал решение о повышении платы за проезд с 1 декабря
Фото Константин Халин
Соответствующий документ опубликован на официальном сайте гордумы.

Стоимость проезда в саратовских трамваях и троллейбусах повысится до 17 рублей с завтрашнего дня, 1 декабря. Соответствующее решение гордумы подписал глава города Олег Грищенко.

Напомним, решение о повышении тарифов на транспортные услуги МУПП «СГЭТ» было принято на последнем заседании Саратовской городской думы. Согласно представленной депутатам заместителем главы администрации областного центра Еленой Ножечкиной информации, необходимо повысить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах на два рубля (с 15 до 17 рублей, то есть на 13,3 процента) для снижения убытков «Саргорэлетротранса». Данная мера позволит снизить убытки предприятия более чем на 38 миллионов рублей, но не выведет его на уровень безубыточности. В свою очередь глава Саратова Олег Грищенко призвал присутствующих «не обманывать себя» и объективно оценивать ситуацию на предприятии, пояснив, что тариф на проезд в Саратове самый низкий в Поволжье. «Ниже нас нет – мы на самом дне колодца», - пошутил он. Между тем саратовский блогер Денис Жабкин обнаружил, что только в Самаре проезд на общественном электротранспорте стоит дороже, чем в Саратове - 23 рубля, в Пензе - 17 рублей, в Тамбове и Волгограде - 15 рублей, в Ульяновске - 14 рублей, в Воронеже - 13 рублей, в Оренбурге - 11 рублей.

В решении Саратовской городской думы, подписанном градоначальником и официально опубликованном на сайте представительного органа муниципальной власти говорится следующее:

«В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и решением Саратовской городской Думы от 10.07.2009 № 42-493 «О Порядке установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений» Саратовская городская Дума решила:

1. Внести изменение в решение Саратовской городской Думы от 26.09.2014 № 39-449 «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров в муниципальном городском пассажирском электрическом транспорте», изложив дефис первый пункта 1 в следующей редакции:

«- на услуги по перевозке пассажиров в муниципальном городском пассажирском электрическом транспорте: трамвай – 17 рублей, троллейбус – 17 рублей;»

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 декабря 2015 года».