Блогер Денис Жабкин: Только в Самаре общественный электротранспорт дороже, чем в Саратове

Оценить
Блогер Денис Жабкин: Только в Самаре общественный электротранспорт дороже, чем в Саратове
фото из архива ИА «Свободные новости»
Саратовца удивило заявление о том, что тариф на трамвай и троллейбус в Саратове один из самых дешевых.

Городская дума приняла решение, что с 1 декабря проезд в трамваях и троллейбусах Саратова будет стоить 17 рублей. Соответствующее решение было принято в четверг, 26 ноября, на 52-заседании городских депутатов.

«Несмотря на повышение цены проезда в электротранспорте, тариф остаётся одним из самых дешёвых, например, в соседних регионах минимальная стоимость проезда составляет 20 рублей», - цитирует чиновников на заседании гордумы блогер Денис Жабкин.  Он решил удостовериться в правильности этого утверждения и провел мониторинг в соседних регионах.

Жабкин обнаружил, что только в Самаре проезд на общественном электротранспорте стоит дороже, чем в Саратове - 23 рубля, в Пензе - 17 рублей, в Тамбове и Волгограде - 15 рублей, в Ульяновске - 14 рублей, в Воронеже - 13 рублей, в Оренбурге - 11 рублей.

«Почему же в соседних регионах электротранспорт вполне себе работает за меньшие деньги, а у нас увольняют половину сотрудников. При этом за 18 лет не было предпринято ни одной попытки модернизировать сеть маршрутов электротранспорта в соответствии с современными пассажиропотоками?», - задается вопросом саратовский блогер.

Напомним, на том же заседании были анонсированы масштабные сокращения сотрудников МУПП «СГЭТ». На предприятии будет проведено «массовое сокращение штатных единиц вспомогательного персонала». Ранее СМИ сообщили об увольнении 550 сотрудников предприятия за последнее время. Кроме того, в последнее время МУПП «СГЭТ» стоит перед перспективой потери двух депо из-за неуплаты кредита.