СМИ: В Россию запретят ввозить турецкие фрукты, овощи, мясо, птицу и молочку

Оценить
СМИ: В Россию запретят ввозить турецкие фрукты, овощи, мясо, птицу и молочку
Фото Константин Халин
Эти меры правительство РФ может предпринять уже с завтрашнего дня.

Эмбарго в отношении торговых отношений с Турцией затронет широкий спектр продовольственных товаров. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщают «Известия», в распоряжении которых оказался проект документа (его планируют обнародовать до 1 декабря), разработанный минсельхозом РФ.

«Правительство готово запретить турецкие поставки охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог и сыр, а также безлактозную продукцию, всю рыбу (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень», - пишет СМИ со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Напомним, в минувшую субботу, 28 ноября, был обнародован указ президента РФ Владимира Путина о применении специальльных мер в отношении Турции. Документ, в частности, предусматривает запрет на ввоз в Россию турецких товаров, запрет на работу в стране организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, ограничения по приему на работу граждан Турции.

Издание также приводит данные Федеральной таможенной службы, согласно которым за девять месяцев этого года экспорт продукции из России в Турцию составил 15 миллиардов долларов США, а импорт 3 миллиарда долларов. Россия импортирует из Турции в основном овощи и фрукты (за три квартала их ввезено на сумму 748 миллионов долларов). Наиболее востребованы россиянами турецкие цитрусовые (лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты), виноград, вишня и черешня, клубника, персики и абрикосы, яблоки, груши, помидоры, кабачки, болгарский перец, репчатый лук, огурцы и ряд других продуктов. При этом после введения в августе 2014 года антизападного продовольственного эмбарго поставки фруктов из Турции в Россию выросли приблизительно на 25-30 процентов в натуральном выражении.