Проигнорировавший заявление о краже бывший энгельсский полицейский избежал наказания благодаря амнистии

Оценить
Проигнорировавший заявление о краже бывший энгельсский полицейский избежал наказания благодаря амнистии
Фото Роман Пятаков
Оперативник Денис Петров не стал возбуждать дело о похищении денег с банковской карты, но потерпевшему заявил, что преступника ищут.

Бывший энгельсский полицейский избежал наказания за злоупотребление полномочиями благодаря 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как установил суд, в августе прошлого года у жителя Энгельса неизвестные украли банковскую карту, с которой затем сняли 74 тысячи рублей. В тот же день потерпевший обратился в отдел полиции №3 МУ МВД «Энгельсский», где с ним пообщался оперуполномоченный отдела полиции №3 Денис Петров.

«Несмотря на обращение потерпевшего, сотрудник полиции Петров в установленном законом порядке не принял и не зарегистрировал сообщение о преступлении, не провел каких-либо проверочных мероприятий и мер к фиксации следов преступления не принял, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. - При последующих обращениях потерпевшего к Петрову, последний ввел в заблуждение мужчину, сообщив, что им приняты все меры к розыску преступников. В результате бездействия Петрова лица, совершившие хищение денежных средств гражданина не установлены».

Суд приговорил экс-полицейского к полутора годам лишения свободы условно, но освободил от наказания в связи с актом амнистии.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что Денис Петров был уволен из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что только в Саратовской области под амнистию в честь 70-летия Победы попадали осужденные за различные преступления сотрудники правоохранительных органов, службы приставов и других структур. Комментируя результаты масштабной амнистии, замначальника УМВД по городу Саратову Илья Молчанов признал, что она «дала несколько отрицательный результат», и большое количество освобожденных уже вновь попали в места лишения свободы.