Одним из лучших чтецов Корана в России стал саратовец Мухаммед Фахриев

Оценить
Одним из лучших чтецов Корана в России стал саратовец Мухаммед Фахриев
Анна Недочетова
В исламском комплексе состоялся финал ежегодного Всероссийского конкурса чтецов Корана среди мужчин «Живая традиция».

В воскресенье, 29 ноября, в саратовском исламском комплексе состоялся финал ежегодного Всероссийского конкурса чтецов Корана среди мужчин «Живая традиция».

Сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов поблагодарил всех присутствующих за оказанную честь на пути популяризации слова священного Корана.

«Коран ниспослан для того чтобы человек и человечество в своей жизни руководствовалось им, чтобы не утратить своей человеческой сущности. Но мы также прекрасно помним многочисленные слова, воплощенные в нашу реальную жизнь, относительно чтения Корана. Пророк Мухаммед сравнил с опустошенным домом с руинами тех людей, у которых в душе нет ничего из Корана. И действительно это истина. Мы проходим очень серьезное испытание, потому что сегодня, в век глобализации и информационных технологий, даже имея наставление, человек не всегда может ориентироваться в этом мире. Без таких конкурсов и соревнований во всех сферах жизни, в том числе такой важной духовной сфере заучивания Корана, просто немыслимо двигаться вперед», - заявил Бибарсов.

Всего в конкурсе приняло участие 35 человек от 8 до 35 лет из Саратова, Москвы, Перми, Иваново, Дагестана, Мордовии и Татарстана. Впервые на конкурс приехали чтецы из Крыма. Участники соревновались в трех номинациях: знание трех последних джузов, знание пяти последних джузов и знание одной трети Корана - последних десяти джузов. В финал вошло по пять победителей каждой номинации, в их числе пять саратовцев.

Критериями оценки выступающих было знание текста, правильность прочтения, красота голоса и этикет чтения. Оценивали финалистов муфтий Пензенской области хафиз Ислям Дашкин, руководитель Центра подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете города Казань Ибрахим Сабиров и преподаватель медресе при мечети имени имама Шамиля в Дагестане хафиз Омарасхаб Далгатов.

Все финалисты получили грамоты и подарки. Победители конкурса представят Россию на международных конкурсах чтецов Корана.

В номинации 3 джуза победил саратовец Мухаммед Фахриев, в номинации 5 джузов первым стал Магомед Раджабов из Махачкалы, в номинации 10 джузов - представитель Дагестана Узумхажи Магомедов. 

В ходе мероприятия состоялось выступление воспитанников детских коранических групп с театральным представлением, а также розыгрыш призов среди гостей конкурса, в том числе поездку в Умру – малое паломничество к святыням Ислама.

Кроме того, на первом этаже исламского комплекса открыта выставка картин художника-каллиграфиста Закира-хазрата Небати.