Ольга Баталина обещает льготы на оплату капремонта для 11 миллионов россиян

Оценить
Ольга Баталина обещает льготы на оплату капремонта для 11 миллионов россиян
Фото Константин Халин
По оценке депутата, под действие законодательной нормы попадут социально незащищенные граждане с невысокими доходами.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина прокомментировала итоги пятничной встречи представителей фракции «Единой России» с председателем партии, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В ходе мероприятия глава правительства РФ поддержал предложение однопартийцев предоставить льготы на оплату услуг капремонта социально незащищенным гражданам с невысокими доходами.

Глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина отметила, что в настоящее время в России инвалидам предоставляется 50-процентная льгота по оплате коммунальных услуг, а теперь им дадут аналогичную скидку при оплате услуг капремонта. Такое же право получат и семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями. При этом, по оценке парламентария, такое облегчение финансового бремени получат 8,5 миллиона человек, сообщает пресс-служба «ЕР».

«Для одиноко проживающих граждан в возрасте от 70 лет будет введена 50-процентная льгота, а пенсионеры от 80 лет и старше будут полностью освобождены от платы за капитальный ремонт в рамках социальной нормы жилья. По предварительным расчетам, количество получателей этой льготы превысит 2,6 миллиона человек. В итоге, новыми льготами по оплате капремонта смогут воспользоваться более 11 миллионов человек, - отметила Баталина.

По словам депутата, «крайне важно, чтобы льготы заработали с 1 января 2016 года, поэтому парламентарии из фракции «ЕР» подготовят поправки в федеральное законодательство и внесут их в Госдуму «в самые короткие сроки».

«Для установления льгот пожилым гражданам необходимо будет также принять законы на региональном уровне. Поэтому мы подключим к этой работе фракции «Единой России» в региональных парламентах», - посулила народный избранник.