День морской пехоты. Министр Борис Шинчук напомнил о сбитом в Сирии бомбардировщике

Оценить
День морской пехоты. Министр Борис Шинчук напомнил о сбитом в Сирии бомбардировщике
Фото Роман Пятаков
В честь празднования 310-летия в Саратове прошел автопробег.

Сегодня, 28 ноября, в Саратове проходят празднования 310-летия со Дня образования морской пехоты. В честь памятной даты в центре города состоялись сразу несколько ярких мероприятий.

Ровно в 11.00 к памятнику Юным морякам-саратовцам «Соловецкой школы юнг Северного флота 1942-1945 годов» расположенному в парке «Липки» прибыло около сотни жителей областного центра, чтобы возложить цветы в честь погибших воинов. В качестве почетных гостей на мероприятие прибыли ветераны, руководитель «Боевого братства» Сергей Авезниязов, председатель «Офицеров России» Владимир Незнамов и глава комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук. Последний, выступая перед молодым поколением и бойцами морской пехоты, поздравил их с профессиональным днем.

«Морская пехота - это особая категория людей. Посмотрите какой лозунг у этой гвардии: «Где мы, там - победа!». Традиционно особые чувства мы испытываем, когда слышим, что произносят имя севастопольского корабля «Саратов», - подчеркнул министр Шинчук. - Вечная слава тем, кто погиб, исполняя свой долг, слава всем тем, кто сегодня с нами и продолжает выполнять свой долг».

Помимо этого, Борис Шинчук напомнил о недавней ситуации, когда Турецкие ПВО сбили российский бомбардировщик на территории Сирии. По словам чиновника, первым кто был направлен на помощь катапультировавшимся пилотам - это бойцы морской пехоты. Один из таких бойцов погиб.

«Хочу обратиться к нашим красивым детишкам, стоящим сегодня здесь, в строю. Быть военным, быть морским пехотинцем - это не только красивая и почетная обязанность. Также это требует и большого осознания того долга и тех задач, которые ставит государство и родина», - отметил Шинчук.

Далее, все собравшиеся возложили цветы к мемориалу юнг. Сразу после этого колона примерно из 20 автомобилей во главе с бронетранспортером ГУ МВД направилась в парк Победы на Соколовую гору, где моряки возложили цветы к «Вечному Огню».

Завершились официальные празднования небольшим митингом у мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах».