Новым главой Общественного совета при облдуме стал ученый с опытом плотника

Оценить
Новым главой Общественного совета при облдуме стал ученый с опытом плотника
Фото Константин Халин
«И плотничать могу, и стены из кирпича класть», - завил Юрий Гусаров.

В эти минуты продолжается заседание Общественного комитета при Саратовской областной думе. На нем был избран новый председатель ОС – им стал доктор экономических наук Юрий Гусаров (выдвинут в члены Совета организацией «Правовая защита»).

Напомним, 28 октября на очередном заседании облдумы в связи с изменениями федерального законодательства (принятием ФЗ об общественном контроле) депутаты приняли постановление, в соответствии с которым в состав Общественного совета при регпарламенте не могут входить государственные служащие и лица, занимающие государственные должности в федеральных органах власти и субъектах РФ. Из-за данной поправки спикер регпарламента Владимир Капкаев уже не может возглавлять Общественный совет. Полномочия зампреда совета также снимаются с облдепа Алевтины Лосиной.

По словам Алевтины Лосиной, «после консультаций» была рекомендована кандидатура именно Гусарова. По информации депутатов, он имеет целый ряд заслуг, в том числе лауреат престижных премий.

Выступая перед собравшимися, претендент на пост главы совета рассказал, что имеет 20 опубликованных книг и целый ряд научных изобретений, а также обладает полезными практическими навыками. «И плотничать могу, и стены из кирпича класть», - заверил он.

Учитывая отличные характеристики, он был избран на пост председателя Общественного совета единогласно. Его заместителем была единодушно выбрана Елена Резепова.