В музее боевой и трудовой славы чествовали дарителей экспонатов

Оценить
В музее боевой и трудовой славы чествовали дарителей экспонатов
Фото Анна Недочетова
На открытии выставки «Приношу музею в дар...» впервые показали предметы участников Великой Отечественной из семейных архивов.

Сегодня, 27 ноября, в саратовском музее боевой и трудовой славы состоялось открытие выставки «Приношу музею в дар...». На ней представлены личные вещи, документы, фотографии и письма времен Великой Отечественной войны, ранее хранившиеся в семейных архивах, и переданные в фонды учреждения в 2014-2015 годах. На мероприятии присутствовали школьники, дарители и гости.

Заведующая секцией отдела фондов музея Татьяна Филатова рассказала, что на выставке можно увидеть предметы из мемориальных коллекций гвардии старшего сержанта, телеграфистки 20-й отдельной гвардейской роты связи 97-й стрелковой дивизии Александры Милюк (Галушиной) и командира взвода связи 363-го артиллерийского полка 130-й стрелковой дивизии Александра Короткова. Сын Короткова Владимир присутствовал на презентации. Он выразил большую благодарность музею за то, что тот помогает сохранить память о военных годах.

«Мой отец прошел всю войну от начала до конца: налаживал связь между фронтами. Был дважды ранен, так и умер с осколком, который получил во время войны», – рассказал он и он пожелал присутствующим школьникам не забывать своих прадедов, дедов и их великий подвиг, и поддерживать связь между родственниками.

Также в экспозиции присутствуют рисунки военных времен саратовского художника, фронтовика, создателя серии альбомных зарисовок истории боевого пути Пятой гвардейской армии и автора памятника павшим войнам в Дрездене Бориса Грицкова.

Кроме того, на выставке можно увидеть и предметы тружеников тыла того времени.

Как отметила Татьяна Филатова, все предметы сегодня экспонируются впервые.

«Отрадно, что люди понимают значимость этих важных семейных реликвий и необходимость их бережного сохранения для потомков в музее», – подчеркнула работник музея.

Дарителям вручили благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и активное участие в подготовке выставки «Приношу музею в дар...».

В ходе мероприятия выступили солисты саратовского театра оперы и балета, исполнившие песни военной тематики. В завершение презентации состоялась экскурсия по новой экспозиции.