Общественник рассказал о «безграничном счастье» от указа о возрождении пионерии

Оценить
Общественник рассказал о «безграничном счастье» от указа о возрождении пионерии
Фото Константин Халин
По словам Вадима Снарковича, роль молодежных организаций, ориентированных на школьников, чрезвычайно важна

В эти минуты проходит заседание Общественного совета при Саратовской областной думе. В повестке дня значится 5 вопросов и «Разное», в том числе выборы нового председателя совета и его заместителя.

В первую очередь присутствующие рассмотрели вопрос о практике работы детских и молодежных движений и перспективах развития Всероссийского движения школьников на территории области. Выступивший с докладом председатель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория» Вадим Снаркович заявил о том, что он и его коллеги «были безгранично счастливы», когда узнали о подписании президентом РФ Владимиром Путиным указа о создании аналога пионерии. По его словам, роль молодежных организаций, ориентированных на школьников, чрезвычайно важна, так как «такие площадочки и формочки» помогают ребятам найти свое место в жизни.

Говоря о перспективах выполнения указа Путина, Снаркович отметил кадровую проблему, вопрос с наличием людей, которые составят организационный костяк детского движения. Нет и специалистов, которые могут научить подобным технологиям, сказал выступающий. Он предложил создать на территории региона координационный совет по исполнению президентского указа, основой которого стали бы уже имеющиеся общественные организации, работающие со школьниками. Большую роль в этом процессе он отвел родительскому воспитанию: родители должны, отметил он, рассказывать детям о своем пионерском прошлом, о сборе металлолома, макулатуры и других коллективных починах.