Прокуратура нашла коррупционные факторы в законе об отборе перевозчиков

Оценить
Прокуратура нашла коррупционные факторы в законе об отборе перевозчиков
Фото Константин Халин
Надзорный орган выступил с требованием к облдуме устранить нарушения.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект изменения в ряд региональных законов, направленные на наделение органов власти области по обеспечению доступности для инвалидов доступа к социально значимым объектам и услугам.

Кроме того, парламентарии проголосовали за поправки в прогнозный план приватизации государственного имущества области. По словам главы областного комитета по управлению имуществом Олега Галкина, из перечня имущества, подлежащего продаже, предлагается исключить 4 объекта (нежилые здания в Саратове, Аткарске и Вольске, а также комплекс зданий в Турках). Чиновник пояснил, что потенциальных покупателей на эти объекты не нашлось.

Также депутаты рассмотрели требование прокуратуры по внесению изменений в ЗСО «Об организации обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории Саратовской области». Причиной реакции надзорного органа стало наличие в нормативном акте «коррупциогенного фактора».

Речь идет о возможности злоупотреблений при проведении конкурса среди перевозчиков на право работы на маршрутах. В частности, одним из условий для участников конкурса установлена «возможность качественного технического обслуживания транспортных средств». Незаконным, по мнению прокуроров, является и наделение конкурсной комиссии правом по своему усмотрению определять возможность допуска перевозчиков, предложивших равные условия.

Глава парламентского комитета Алексей Мазепов заметил, что требования областного прокурора являются обязательными для незамедлительного рассмотрения на заседании облдумы, поэтому документ предлагается вынести для рассмотрения на следующее заседание регпарламента.