Правительство области обещает наполнить бюджет-2016 федеральными кредитами и дотациями

Оценить
Правительство области обещает наполнить бюджет-2016 федеральными кредитами и дотациями
Фото Константин Халин
Несмотря на жесткую экономию, казна имеет социальную направленность, считает депутат облдумы Николай Семенец.

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам был одобрен для принятия в первом чтении проект бюджета региона на следующий год.

Аналогичное решение было принято и в отношении проекта структуры региональной казны на следующий – 2016 год. Комментируя ситуацию вокруг бюджета-2016, Семенец рассказал, что в него в ходе работы согласительной комиссии практически не вносилось изменений, так как доходы и расходы выверены, чтобы не допустить возникновение дефицита, поэтому никакие новые расходные обязательства приняты не были, хотя бюджет, тем не менее, сохранил социальную направленность.

Семенец не исключил, что расходная и доходная части могут в течение года увеличиться за счет целевых поступлений из федерального бюджета.

«Работа была проделана интенсивная, мы внимательно подходили к каждой цифре», - добавил зампред областного правительства Александр Соловьев, являвшийся сопредседателем согласительной комиссии. Он также добавил, что благодаря мерам по сбалансированности бюджета регион стоит на первом месте на получение бюджетных кредитов и дотаций от федерального центра.

Также депутаты одобрили «для принятия к рассмотрению» внесенный в облдуму губернатором законопроект «О некоторых вопросах предоставления инвестиционного налогового кредита». Документом оговариваются условия получения предпринимателями инвестиционного налогового кредита (речь идет об отсрочке налоговых платежей в бюджет региона на определенный срок, которые по прошествии определенного времени выплачиваются вместе с установленными законом процентами).