С начала года жертвами пожаров стали более полутора сотен жителей области

Оценить
С начала года жертвами пожаров стали более полутора сотен жителей области
Фото пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Спасатели отмечают, что в большинстве случаев гибель граждан была связана с употреблением спиртного.

Вчера, 26 ноября, в правительстве области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Участники совещания под руководством главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева обсудили профилактику пожаров этой зимой, сообщает пресс-служба управления.

Заместитель Качева Роман Ковбасюк рассказал, что по данным на 19 ноября на территории области зарегистрировано почти 2,1 тысячи пожаров, в результате которых погибли 154 человека, пострадали 142. От огня пожарные спасли 610 граждан и имущества на 1,4 миллиарда рублей. Представитель МЧС подчеркнул, что за аналогичный период прошлого года пожары унесли жизни 178 граждан.

В этом году в 65% случаев гибель людей в огне была связана с состоянием алкогольного опьянения. Треть всех погибших приходится на людей пенсионного возраста, 39 жертв не имели определенного рода занятий. Кроме того, почти каждый третий пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый - из-за нарушения правил эксплуатации электротехники.

Заместитель министра социального развития области Евгений Бакаев рассказал о мерах профилактики пожаров в учреждениях соцсферы во время новогодних праздников. Сейчас в регионе действует 96 учреждений соцзащиты населения, из которых в 51 жители находятся круглосуточно. Сотрудники МЧС провели в этих объектах уже 120 различных проверок, а также тренировки по эвакуации людей.