Баталина объявила о «безусловном» проведении второй индексации пенсий в 2016 году

Оценить
Баталина объявила о «безусловном» проведении второй индексации пенсий в 2016 году
Фото Константин Халин
Таким образом, пенсию с учетом инфляции в следующем году все-таки пересчитают дважды.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина объявила о появлении в законопроекте об индексации пенсий нормы, предусматривающей обязательный второй пересчет денежного довольствия пенсионеров в 2016 году. С таким заявлением народный избранник выступила по итогам сегодняшнего заседания возглавляемого ею думского комитета по труду и соцполитике, сообщает ТАСС.

На заседании комитета был рекомендован для принятия во втором (основном) чтении правительственный законопроект об индексации страховых пенсий в 2016 году на 4 процента с 1 февраля. В ходе рассмотрения документа депутаты внесли поправку, фиксирующую «дополнительное увеличение пенсий во втором полугодии с учетом ситуации в экономике».

Как пояснила по итогам мероприятия Баталина дополнительная индексация пенсий «касается трех позиций - индексация страховых пенсий, а это значит увеличение пенсионного коэффициента, второе - социальная пенсия и третье - размер фиксированной выплаты, которая является частью страховой пенсии». Она также добавила, что по этим позициям «сформулированы идентичные нормы».

«Мы не скрываем, что нашим целевым ориентиром второй индексации является доведение совокупного коэффициента индексации до требований действующего федерального закона, то есть, до размера фактической инфляции за 2015 год», - сказала Ольга Баталина, подчеркнув, что конкретный размер индексации будет зависеть от экономической ситуации по итогам первого полугодия, повторила она.

Напомним, сегодня Саратовская городская дума отклонила предложение администрации областного центра приостановить индексацию должностных окладов муниципальных служащих (чиновников органов МСУ). Такая мера должна была дать экономию в бюджете текущего года в размере около 2 миллионов рублей, в следующем - 25 миллионов рублей. Зарплаты предлагалось индексировать в декабре 2016 года по итогам инфляционных процессов, и предлагаемая мера должна затронуть 1300 человек.