Депутат назвал «сырым» областной закон о наказании для писающих граждан

Оценить
Депутат назвал «сырым» областной закон о наказании для писающих граждан
Фото Константин Халин
Аналогичную точку зрения высказал и депутат-коммунист Сергей Афанасьев.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели поправки в региональное законодательство об административных правонарушениях.

Напомним, в соответствии с предложениями областных парламентариев полицию предлагается лишить права составлять протоколы за незаконную торговлю и оказание услуг, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, несоблюдение ограничений пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых скамеек, скамеек в местах общего пользования, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, проезд вне салона на выступающих частях транспортного средства, нарушение порядка использования герба, флага области, надругательство над гербом, флагом области, невыполнение законных требований депутата облдумы, а также воспрепятствование законной деятельности региональных уполномоченных по правам человека и ребенка (данные должности в настоящее время занимают Татьяна Журик и Татьяна Загородняя соответственно).

Органам внутренних дел предлагается оставить составление протоколов в отношении нарушителей тишины и покоя граждан и по фактам правонарушений, посягающих на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних. Кроме того, указанные два вида проступков доверят фиксировать должностным лицам органов местного самоуправления. Составление протоколов по фактам бытового дебоширства, сидения на спинках садовых диванов, скамеек в местах общего пользования, нарушения порядка использования герба, флага области, надругательства над гербом, флагом области, невыполнения законных требований депутата облдумы и воспрепятствования законной деятельности омбудсменов будут возложены «исключительно на должностных лиц органов местного самоуправления».

Кроме того, в ходе доработки законопроекта в него было внесено несколько новых составов административных правонарушений. К ответственности по региональному законодательству предложено ввести наказание за приставание к гражданам (в том числе с целью распространения религиозных идей и литературы), нанесение надписей на зданиях, нарушение правил содержания собак и нарушение общественного порядка, выразившееся в отправлении естественных надобностей. Полномочия по привлечению ответственности нарушителей предложено делегировать органам МВД.

Депутат Сергей Афанасьев высказался против, пояснив, что наваливать на полицию дополнительные полномочия не стоит.

«Редкий случай, когда я согласен с коммунистами. Закон сырой, он не прошел нулевые чтения, прокуратура дала отрицательное заключение», - поддержал коллегу парламентарий Сергей Курихин.

Свои замечания высказал и представитель прокуратуры Олег Петров, сделавший замечания по наказанию по правилам содержания собак, указав на неурегулированность вопроса с животными-поводырями.
«Хватит вокруг да около крутиться. Давайте уже принимать, чтобы люди начали работать, а то мы отталкиваем и отталкиваем», - проворчал спикер облдумы Владимир Капкаев.

В итоге по результатам дискуссии документ был одобрен для принятия областной думой. Как заметил глава комитета Александр Сундеев, коррективы в закон можно сделать через полгода с учетом правоприменительной практики.

В завершение депутаты облдумы одобрили проекты ходатайств перед Государственной думой о награждении почетной грамотой нижней палаты парламента двух облдепов – Марии Липчанской и Владимира Архипова.