В правительстве создали метод стимуляции спортивных команд к поиску спонсоров

Оценить
В правительстве создали метод стимуляции спортивных команд к поиску спонсоров
Министр спорта региона Александр Абросимов. Фото Константин Халин
Сейчас в бюджете ФК «Сокол» и БК «Автодор» доля частных вложений оставляет около 30 процентов.

В прошлом году на поддержку игровых видов спорта из бюджета Саратовской области было выделено 266,3 миллиона рублей. Об этом на сегодняшнем заседании комитета облдумы сообщил профильный министр Александр Абросимов.

В 2015 году финансирование областью спортивных команд осуществлялось в виде грантов общей суммой 253,5 миллиона рублей, самый крупный из которых получил БК «Автодор» (100 миллионов рублей) и ФК «Сокол» (82,5 миллиона рублей)

Бюджет команд складывается из нескольких составляющих, отметил чиновник, и некоторые из них активно привлекают спонсорские средства, например, ФК «Сокол» и БК «Автодор», в бюджете которых доля частных вложений оставляет около 30 процентов. Волейбольный клуб «Протон» полностью финансируется спонсорами.

Чиновник также пояснил, что распределение бюджетных средств по грантам – это новшество нынешнего года. Основной критерий – наличие в бюджете клуба 10-процентной доли частных средств. При этом, отметил Абросимов, министерство намеревается год от года постепенно поднимать данную планку с тем, чтобы стимулировать клубы «больше привлекать внебюджетные средства».